题目内容

3.如图所示,长L=1.5m的传送带水平放置,传送带的左端为一倾角θ=37°的斜面,其底端经一长度可忽略的光滑圆弧与传送带相连,传送带高出水平地面H=1.25m,一质量为m=2kg的小滑块(可看作质点)从斜面上高为h=0.3m的P点由静止开始下滑,小滑块与斜面的动摩擦因数μ1=0.25,与水平传送带间的动摩擦因数μ2=0.1,空气阻力不计,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求小滑块滑到斜面底端时的速度大小.
(2)若传送带以v0=1.5m/s的速率顺时针匀速转动,求滑块的落点与传送带右端的水平距离.
(3)若传送带以v0=1.5m/s的速率逆时针匀速转动,求滑块在传送带上滑行过程中产生的内能.

分析 (1)滑块向下运动的过程中重力和摩擦力做功,由动能定理即可求出;
(2)由牛顿第二定律求的在传送带上的加速度,由公式$2ax={v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}$计算出物块到达传送带的右端的速度,与传送带的速度二者比较确定滑块到达传送带右端的速度,最后由平抛运动的公式求出滑块的落点与传送带右端的水平距离;
(3)若传送带以v0=1.5m/s的速率逆时针匀速转动,求出滑块到达传送带的右端的时间,由x=vt求出传送带的位移,由相对位移与摩擦力的乘积即可求出产生的内能.

解答 解:(1)小滑块向下运动的过程中受到重力、支持力和摩擦力的作用,其中重力做正功,摩擦力做负功,由动能定理得:
$mgh-{μ}_{1}mgcosθ•\frac{h}{sinθ}=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
代入数据得:v1=2m/s
(2)滑块在传送带上的加速度:a=$\frac{-f}{m}=\frac{{-μ}_{2}mg}{m}={-μ}_{2}g=-0.1×10=-1m/{s}^{2}$
由公式:$2aL={v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}$
代入数据得:v2=1m/s<1.5m/s
可知物块在传送带上先减速后匀速,到达传送带右端的速度是1.5m/s.
离开传送带后滑块做平抛运动,时间:${t}_{0}=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}=0.5$s
滑块的水平位移:x=v0t0=1.5×0.5=0.75m
(3)滑块到达传送带的右端的速度是1m/s,所以使用的时间:$t=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{1-2}{-1}=1$s
该时间内,传送带的位移:x=v0t=1.5×1=1.5m
所以滑块相对于传送带的位移:△S=L+x=1.5m+1.5m=3m
则滑块在传送带上滑行过程中产生的内能:Q=f•△S=μ2mg•△S=0.1×2×10×3=6J
答:(1)小滑块滑到斜面底端时的速度大小是2m/s.
(2)若传送带以v0=1.5m/s的速率顺时针匀速转动,滑块的落点与传送带右端的水平距离是0.75m.
(3)若传送带以v0=1.5m/s的速率逆时针匀速转动,滑块在传送带上滑行过程中产生的内能是6J.

点评 物块在传送带上滑动时,可能一直减速(或加速),也可以先减速后匀速,注意物块的速度与传送带的速度之间的关系,分析清楚物体的运动的情况,是求解的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网