题目内容

由两个导热性能良好的、直径不同的圆筒组成装置,如图8-5-1所示,在两筒内各有一活塞,其横截面积分别为SA=200 cm2,SB=40 cm2,两活塞可以分别在两筒内无摩擦地运动,但不漏气,其间用长为L=99.9 cm的硬质细杆相连,两活塞的外侧与大气相通,大气压强p0=105 Pa.将两个圆筒水平固定后,用水平力F=5 000 N向右作用在活塞A上,B活塞上不加外力,恰能使两活塞间气体都移到小圆筒中、若撤去A活塞上的外力,在B活塞上加一水平向左的外力F′,又恰可使两活塞间的气体都移到大圆筒中,求F′为多大?

图8-5-1

解析:当F作用在A活塞上时,被封闭气体的压强为p1,体积为V1=L·SB,由于塞平衡,则有:

F+p0SA-p1SB=p1SA+p0SB,

解得  p1=p0+

当力F′作用在B上时,设被封闭的气体压强为p2,体积V2=L·SA

由于两活塞平衡,则有

F′+p0SB+p2SA=p2SB+p0SA

解得p2=p0-.对气体应用玻一马定律有

整理得F′=p0(SA-SB)

=105×[105×(2×10-2-0.4×10-2)(1-)-×5 000]N=280 N

答案:280 N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网