题目内容
8.分析 如果想从下面拉出来,应该有拉力等于重力与滑动摩擦力之差,如果想从上面拉出来,应该有拉力等于重力与滑动摩擦力之和.
解答 解:左右两边对木板的压力A均为150N;则摩擦力f=μFN=0.2×150=30N;
则要将物体从下表面拉出,则拉力F=2f′-G=2×30-50=10N;
若要将物体从上表面拉出,则拉力F=G+2f′=50+2×30=110N;
答:如果想从下面把此木块拉出来,至少需要10N的力,如果想从上面把它拉出来,至少需要110N的力.
点评 本题考查摩擦力的计算方法,并正确进行受力分析,利用平衡条件求解;在解答时要注意此题中将滑动摩擦等效作为最大静摩擦力.
练习册系列答案
相关题目
18.“天宫一号”某次变轨,离地高度由200km升至362km,假定变轨前后均做匀速圆周运动,变轨后“天宫一号”的( )
| A. | 加速度增大 | B. | 周期变大 | C. | 线速度变小 | D. | 向心力变大 |
16.如图所示装置中导体棒ab和cd电阻恒定,导轨与线圈电阻不计,两导体棒始终与导轨接触良好,没有摩擦,而且开始均静止,两个匀强磁场方向如图所示,不考虑cd棒由于运动而产生的感应电动势,则下列判断正确的是( )

| A. | 若ab棒向右匀速运动,则cd棒保持静止 | |
| B. | 若ab棒向右匀加速运动,则cd棒也向右做匀加速运动 | |
| C. | 若ab棒向右匀加速运动,则cd棒向左做匀加速运动 | |
| D. | 若ab棒向左匀加速运动,则cd棒向左做匀加速运动 |
3.一直线运动的物体,从时间t到t+△t时,物体的位移为△s,那么$\underset{lim}{△t→0}\frac{△s}{△t}$为( )
| A. | 从时间t到t+△t时,物体的平均速度 | |
| B. | 时间t时该物体的瞬时速度 | |
| C. | 当时间△t时该物体的速度 | |
| D. | 从时间t到t+△t时位移的平均变化率 |
12.如图所示,线圈abcd在通电长直导线的磁场中,分别做如下运动,线圈中能产生感应电流的是( )

| A. | 向右平动 | B. | 向左平动 | C. | 以dc边为轴转动 | D. | 从纸面向外平动 |