题目内容

当物体从高空下落时,所受阻力会随物体的速度增大而增大,因此经过下落一段距离后将匀速下落,这个速度称为此物体下落的收尾速度.研究发现,在相同环境条件下,球形物体的收尾速度仅与球的半径r和质量m有关.下表是某次研究的实验数据:
小球编号ABCDE
小球的半径(×10-3m)0.50.51.522.5
小球的质量(×10-6kg)254540100
小球的收尾速度(m/s)1640402032
(1)根据表中的数据,求出B球和C球在达到收尾速度时所受阻力之比为______
(2)根据表中的数据,归纳出球型物体所受的阻力f与球的速度v及球的半径r的关系,写出其表达式为:______,其比例系数k=______.(g=10m/s2

解:(1)球在达到终极速度时为平衡状态,有
f=mg
则   fB:fC=mB:mC
代入数据得    fB:fC=1:9
(2)由表中A、B球的有关数据可得,阻力与速度成正比;即f∝v
由表中B、C球有关数据可得,阻力与球的半径的平方成正比,即f∝r2
得          f=kvr2
将E组数据代入解得 k=5Ns/m3
故答案为:(1)1:9; (2)f=kvr2; k=5Ns/m3
分析:(1)小球达到收尾速度时,小球做匀速直线运动,阻力与重力二力平衡.由平衡条件得即可求出B球与C球在达到终极速度时所受阻力之比.
(2)由小球A、B、C、E的实验数据,归纳出小球收尾速度和小球质量、小球半径的定量关系:v=
点评:从表格数据归纳出收尾速度、质量、半径的定量关系是本题的关键,也是比较困难的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网