题目内容
13.(1)匀强电场的电场强度E1的大小和方向;
(2)带电体B在A球处产生的电场强度E2的大小和方向.
分析 (1)对A受力分析,依据矢量的合成法则,结合平衡条件,与三角知识,即可求解;
(2)根据平衡条件,判定A点电荷的电场强度方向,并由正交分解,结合三角知识,即可求解.
解答 解:( 1)由题意,根据平衡条件,球A 受的电场力应该水平向右,故电场强度方向水平向左;
对于 A 球受力如图,![]()
根据三角形定则,则有:tan30°=$\frac{mg}{q{E}_{1}}$
解得:E1=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$,方向向左;
( 2)由题意,根据平衡条件,球A 受的点电荷的电场力应该水平向左,故点电荷在A 点产生的电场强度方向水平向右;对于 A 球受力分析如图,根据正交分解得,在x 轴方向满足平衡条件:![]()
E2q=N sin 30°+E1q
在y 轴方向满足平衡条件:Ncos30°=mg
联立解得:E2=$\frac{4\sqrt{3}mg}{3q}$,方向向右;
答:(1)匀强电场的电场强度E1的大小$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$和方向向左;
(2)带电体B在A球处产生的电场强度E2的大小$\frac{4\sqrt{3}mg}{3q}$和方向向右.
点评 考查矢量的合成法则与平衡条件的应用,掌握力的合成与正交分解方法,理解三角知识的运用.
练习册系列答案
相关题目
1.若在发射升空过程中,神舟十一号先做加速运动后做减速运动,该过程中航天员( )
| A. | 一直处于失重状态 | B. | 一直处于超重状态 | ||
| C. | 先处于超重状态,后处于失重状态 | D. | 先处于失重状态,后处于超重状态 |
4.以下三个共点力,能使物体处于平衡状态的是( )
| A. | F1=2N,F2=6N,F3=10N | B. | F1=4N,F2=8N,F3=10N | ||
| C. | F1=3N,F2=7N,F3=2N | D. | F1=5N,F2=6N,F3=12N |
1.
某学校喷水池的水由喷水口向两旁水平喷出,如图,若忽略空气阻力及水之间的相互作用,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 水在空中做匀加速运动 | |
| B. | 喷水速度一定,喷水口越高,水喷得越远 | |
| C. | 喷水口高度一定,喷水速度越大,水喷得越远 | |
| D. | 喷水口高度一定,喷水速度越大,水在空中运动时间越长 |
18.下列关于力的说法中正确的是( )
| A. | 物体的重力就是地球对物体的吸引力 | |
| B. | 谈到一个力,施力物体和受力物体必须同时存在 | |
| C. | 滑动摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反 | |
| D. | 只有静止的物体才可能受静摩擦力的作用 |
5.
如图所示,金属环A用轻绳悬挂,与长直螺旋管共轴,并位于其左侧,若变阻器滑片P 向左移动,则下列说法正确的是( )
| A. | 则金属环A将向左运动,并有收缩的趋势 | |
| B. | 则金属环A将向左运动,并有扩张的趋势 | |
| C. | 则金属环A将向右运动,并有收缩的趋势 | |
| D. | 则金属环A将向右运动,并有扩张的趋势 |
2.某地g取10m/s2,火箭在运动时不计空气阻力,竖直起飞的火箭在推力F的作用下产生10m/s2的加速度,若推力增大到2F,则火箭的加速度将达到( )
| A. | 20m/s2 | B. | 25 m/s2 | C. | 30m/s2 | D. | 40 m/s2 |
3.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 任意1s内的速度变化量都是2m/s | B. | 第1s内的位移是5m | ||
| C. | 任意相邻1s内的位移差都是1m | D. | 前2s内的平均速度是6m/s |