题目内容
(1)在图中画出导线框bc段中的电流方向;
(2)若导线框运动过程中与竖直方向的最大偏角θ为37°,则匀强磁场的磁感应强度B1为多大?(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(3)若已知磁感应强度B2=1T,则导线框在运动过程中,速度达到最大时,与竖直方向的偏角α为多大.
分析:(1)根据受力平衡与左手定则,即可求解;
(2)根据动能定理,即可求解;
(3)根据速度最大时,处于力矩平衡,从而即可求解.
(2)根据动能定理,即可求解;
(3)根据速度最大时,处于力矩平衡,从而即可求解.
解答:解:(1)根据受力平衡,从而确定安培力的方向,再由左手定则,可确定电流方向为:b→c;
(2)根据动能定理可知,B1IL2L1sinθ-mgL1(1-cosθ)-Mg(1-cosθ)=△Ek,
解得B1=
T;
(3)速度最大时,整个装置处于力矩平衡状态,
则有:B2IL2L1cosα=mgL1sinα+Mgsinα,
得α=arctan0.4.
答:(1)在图中画出导线框bc段中的电流方向:b→c;
(2)若导线框运动过程中与竖直方向的最大偏角θ为37°,则匀强磁场的磁感应强度B1为=
T;
(3)若已知磁感应强度B2=1T,则导线框在运动过程中,速度达到最大时,与竖直方向的偏角α为arctan0.4.
(2)根据动能定理可知,B1IL2L1sinθ-mgL1(1-cosθ)-Mg(1-cosθ)=△Ek,
解得B1=
| 5 |
| 6 |
(3)速度最大时,整个装置处于力矩平衡状态,
则有:B2IL2L1cosα=mgL1sinα+Mgsinα,
得α=arctan0.4.
答:(1)在图中画出导线框bc段中的电流方向:b→c;
(2)若导线框运动过程中与竖直方向的最大偏角θ为37°,则匀强磁场的磁感应强度B1为=
| 5 |
| 6 |
(3)若已知磁感应强度B2=1T,则导线框在运动过程中,速度达到最大时,与竖直方向的偏角α为arctan0.4.
点评:考查受力平衡的条件,掌握安培力的表达式与左手定则,注意与右手定则的区别,理解速度最大时处于力矩平衡状态.
练习册系列答案
相关题目