题目内容
如图所示,一倾角为37°的斜面固定在水平地面上,质量为1千克的物体在平行于斜面向上的恒力F作用下,从斜面的底端A点由静止开始运动,到达B点时立即撤去拉力F.此后,物体到达最高点C.每隔0.2 s通过位移传感器测得物体的瞬时速度的大小,下表给出了部分测量数据.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)
![]()
![]()
试求:
(1)恒力F的大小;
(2)0.6 s时物体的瞬时速度;
(3)物体在斜面上运动过程中重力的最大功率;
(4)物体在斜面上运动的过程中,地面对斜面的摩擦力.
答案:
解析:
解析:
|
由第一阶段(前3个数据)和第三阶段(后3个数据)来确定第二个阶段的运动情况,从而确定0.6秒时,物体在做什么样的运动. 三个阶段的加速度分别为:a1=5 m/s2 a2=10 m/s2、a3=2 m/s2 (1)15 N (2)1.5 m/s (3)15 W (4)f1=8 N 方向向左 f2=8 N 方向向左、 f3=1.6 N 方向向左 其中第一、第二阶段地面对斜面的摩擦力一定相等,因为两个阶段斜面的受力情况没有任何变化. |
练习册系列答案
相关题目