题目内容
如图所示,左右两个底部截面均为S的柱形容器竖直放置.左容器足够高,上端敞开,大气压强为p0,右容器上端封闭.两个容器的下端由可忽略容积的细管连通.容器内两个活塞A、B的重力均为0.1p0S,忽略摩擦.初始时,两个活塞A、B下方封有高度均为h的氮气,B上方封有高度为h的氢气.温度为T0=273K,系统处于平衡状态.现用外力将活塞A固定,将系统的底部浸入恒温热水槽中,使氮气温度升高到与水温相同,保持氢气的温度不变,再次平衡时,氢气柱高度变为0.8h.求:
(1)再次平衡时,氢气的压强是多少?
(2)水的温度是多少?
(1)再次平衡时,氢气的压强是多少?
(2)水的温度是多少?
(1)由题意可知氢气的等温过程,初态压强为P0,体积为hS;末态体积为0.8hS,设末态的压强为p.
由玻意耳定律有:p0?hS=p?0.8hS
解得:P=
=1.25P0
(2)氮气初态压强为P1=1.1P0,体积为V1=2hS,温度为:T1=273K
末态压强:P′=P+0.1P0=1.35P0,体积V′=2.2hs,末态温度等于水的温度,设为T
由气态方程有:
=
解得:T=1.35T0=368.55K
答:(1)再次平衡时,氢气的压强是273K
(2)水的温度是368.55K
由玻意耳定律有:p0?hS=p?0.8hS
解得:P=
| P0hs |
| 0.8hs |
(2)氮气初态压强为P1=1.1P0,体积为V1=2hS,温度为:T1=273K
末态压强:P′=P+0.1P0=1.35P0,体积V′=2.2hs,末态温度等于水的温度,设为T
由气态方程有:
| 1.1p0?2hS |
| T0 |
| 1.35p0?2.2hS |
| T |
解得:T=1.35T0=368.55K
答:(1)再次平衡时,氢气的压强是273K
(2)水的温度是368.55K
练习册系列答案
相关题目
| A、若污水中正离子较多,则前表面比后表面电势低 | B、若污水中负离子较多,则前表面比后表面电势低 | C、污水中离子浓度越高电压表示数将越大 | D、污水流量Q与U成正比,与a、b无关 |
| A、污水流动过程中,前金属电极表面比后金属电极表面电势高 | B、污水流动过程中,前金属电极表面比后金属电极表面电势低 | C、污水流量Q与U成正比 | D、污水流量Q与U2成正比 |