题目内容

如图所示,在高H=2.5m的光滑、绝缘水平高台边缘,静置一个小物块B,另一带电小物块A以初速度v0=10.0m/s向B运动,A、B 的质量均为m=1.0×10-3kg。A与B相碰撞后,两物块立即粘在一起,并从台上飞出后落在水平地面上。落地点距高台边缘的水平距离L=5.0m.已知此空间中存在方向竖直向上的匀强电场,场强大小E=1.0×103N/C(图中未画出)假设A在滑行过程和碰撞过程中电量保持不变,不计空气阻力,g=10m/s2。求:

(1)A、B碰撞过程中损失的机械能。

(2)试说明A带电的电性,并求出其所带电荷q的大小。

(3)在A、B的飞行过程中,电场力对它做的功。

 

【答案】

解:(1)设A、B刚粘在一起时的速度为v,对于A、B两物块的碰撞过程,根据动量过恒定律有:     解得

A、B碰撞过程中损失的机械能为

(2)A、B碰后一起做匀变速曲线运动,设加速度为a,经时间t落至地面,则有水平方向:

     解得

因a<g,表明A、B所受电场力方向竖直向上,因此A带正电

对A、B沿竖直方向的分运动,根据牛顿第二定律有

解得q=1.0×10-5C

(3)A、B飞行过程中,电场力做的功为   解得:W=-2.5×10-2J

 

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网