题目内容

2.一静止在水平地面的物块,质量为m=20kg,现在用一个大小为F=60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动x=9.0m时,速度达到v=6.0m/s.
(1)求物块的加速度大小
(2)物块与地面之间的动摩擦因数.(g取10m/s2

分析 根据运动学公式求出物块的加速度,通过牛顿第二定律求出物体与地面间的动摩擦因数.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式得:v2=2ax
$a=\frac{{v}^{2}}{2x}$=$\frac{{6}^{2}}{2×9}$=2m/s2
(2)根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma
代入数据解得:μ=0.1.
答:(1)物块的加速度大小为2m/s2
(2)物块和地面之间的动摩擦因数为0.1.

点评 加速度是联系力学和运动学的桥梁,根据运动学公式求出加速度的大小,再通过牛顿第二定律求出动摩擦因数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网