题目内容
某交流电压随时间的交化规律如下图所示,则此交流电的频率为_________,若将此交流电加在一阻值为1 kΩ的纯电阻用电器上,用电器恰能正常工作,则该用电器额定功率为____________.![]()
50 Hz;24.2 W
解析:从图中可读出该交流电压的周期T=0.02 s,根据f=1/T,可得f=50 Hz;从图中可读出该交流电压的最大值Um=220 V,根据U=
,可得出U=110
V,所以P=
=24.2 W
练习册系列答案
相关题目
题目内容
某交流电压随时间的交化规律如下图所示,则此交流电的频率为_________,若将此交流电加在一阻值为1 kΩ的纯电阻用电器上,用电器恰能正常工作,则该用电器额定功率为____________.![]()
50 Hz;24.2 W
解析:从图中可读出该交流电压的周期T=0.02 s,根据f=1/T,可得f=50 Hz;从图中可读出该交流电压的最大值Um=220 V,根据U=
,可得出U=110
V,所以P=
=24.2 W