题目内容
1.下列说法正确的是( )| A. | 在电磁感应现象中,没有感应电流就一定没有感应电动势 | |
| B. | 线圈中的磁通量变化越大,感应电动势越大 | |
| C. | 穿过闭合线圈的磁通量最大时,其感应电动势一定最大 | |
| D. | 穿过一个单匝线圈的磁通量每秒钟均匀地减少2 Wb,则线圈中感应电动势等于2 V |
分析 根据感应电流产生条件:闭合线圈中磁通量变化,再由法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△∅}{△t}$分析感应电动势与磁通量的关系,即可求解.
解答 解:A、穿过闭合线圈的磁通量发生变化,线圈中有感应电动势,则一定有感应电流,而当线圈不闭合时,没有感应电流,但仍有感应电动势.故A错误.
B、磁通量变化越大,磁通量的变化率不一定大,所以感应电动势不一定大.故B错误.
C、磁通量越大,磁通量的变化率不一定大,所以感应电动势不一定大.故C错误.
D、根据法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△∅}{△t}$,那么穿过一个单匝线圈的磁通量每秒钟均匀地减少2 Wb,则线圈中感应电动势等于E=2 V.故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道感应电动势的大小与磁通量的变化率有关,与磁通量变化,及磁通量均无关,也可以类比速度、速度变化量、速度变化率与加速度的关系理解,注意感应电流产生的条件.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,mA=8kg,mB=5kg,弹簧的劲度系数k=500N/m,不计绳重、弹簧重量和滑轮摩擦,g=10m/s2,则稳定后( )
| A. | 弹簧弹力大小30N | B. | 弹簧的伸长量是0.1m | ||
| C. | 物体A对地面的压力大小为80N | D. | 物体A对地面的压力大小为30N |
12.A、B两物体质量之比是1:2,体积之比是4:1,同时从同一高度自由落下,则下落加速度之比和下落时间之比为( )
| A. | 1:11:1 | B. | 1:11:2 | C. | 1:21:4 | D. | 1:21:8 |
9.如图甲所示,MN是一个螺线管,A是在MN的正下方放置在绝缘水平桌面上的金属圆环.现在a、b两端接入如图乙所示的正弦交流电,设电流从a端流入为正方向,下列说法正确的是( )

| A. | 0~t1时间内A环对桌面的压力不断增加 | |
| B. | 0~t1时间内A环对桌面的压力先增加后减小 | |
| C. | t1~t2和t2~t3时间内A环中的电流方向相同 | |
| D. | t3~t4时间内A环对桌面的压力大于A环的重力 |
6.
如图所示,轻质弹簧一端固定在水平面上,另一端放置一质量m=1kg的小球,小球此时处于静止状态,现用竖如图,弹簧的一端固定在水平面上,另一端与质量为1Kg的小球相连,小球原来处于静止状态.现用竖直向上的拉力F作用在小球上,使小球开始向上做匀加速直线运动,经0.2s 弹簧刚好恢复到原长,此时小球的速度为1m/s,整个过程弹簧始终在弹性限度内,g取10m/s2.则( )
| A. | 在0~0.2s内,拉力的最大功率为15W | |
| B. | 弹簧的劲度系数为l00N/m | |
| C. | 在0~0.2s时撤去外力,则小球在全过程中能上升的最大高度为15cm | |
| D. | 在0~0.2s内,拉力对小球做的功等于l.5J |
13.下列所说物体的速度通常指平均速度的是( )
| A. | 某同学百米赛跑的速度 | B. | 物体竖直上抛到最高点时的速度 | ||
| C. | 子弹射出枪口时的速度 | D. | 物体下落后第2秒末的速度 |
10.物体做曲线运动时,其加速度( )
| A. | 一定不等于零 | B. | 可能不变 | C. | 一定改变 | D. | 一定不变 |
7.带电粒子以速度v在匀强磁场中做匀速圆周运动,若保持磁场不变,将粒子的速度增大到2v,则( )
| A. | 粒子的轨迹半径增加一倍,运动周期不变 | |
| B. | 粒子的轨迹半径不变,运动周期增加一倍 | |
| C. | 粒子的轨迹半径不变,运动周期也不变 | |
| D. | 粒子的轨迹半径和运动周期都增加一倍 |