题目内容

17. 串列加速器是用来产生高能离子的装置.图中虚线框内为其主体的原理示意图,其中加速管的中部b处有很高的正电势U,ac两端均有电极接地(电势为零),现将速度很低的负一价碳离子从a端输入,当离子到达b处时,可被设在b处的特殊装置将其电子剥离,成为n价正离子,而不改变其速度大小.这些正n价碳离子从c端飞出后进入一与其速度方向垂直的、磁感强度为B的匀强磁场中,在磁场中做半径为R的圆周运动.已知碳离子的质量m=2.0×10-26 kg,U=7.5×105 V,B=0.50 T,n=2,基元电荷e=1.6×10-19 C,求R.

17.设碳离子到达b处时的速度为v1,从c端射出时的速度为v2,由能量关系得

mv=eU                                                                     ①

mv=mv+neU                                                       ②

进入磁场后,碳离子做圆周运动,可得 nev2B=m                   ③

由以上三式可得  R=                                       ④

由④式及题给数值可解得  R=0.75 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网