题目内容
10.小明从某建筑物顶端由静止释放一颗石子,不计空气阻力,小明只要获得下列哪一个数据,便可计算出该建筑物的高度(重力加速度g已知)( )①石子下落过程所用时间②石子下落第1s内的位移
③石子下落最后1s内的位移④石子下落最后1m所用的时间.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ①③④ | D. | ①②④ |
分析 要想求出楼的高度,根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$只要知道石子的落地时间,即可求出高度.根据v2=2gh,知道石子落地的速度,即可求出高度
解答 解:①知道石子下落的时间,根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$可求出楼的高度,故①正确
②最初1s内的位移可以通过位移时间公式求出,无法求出落地的速度或落地的时间,故无法求出楼的高度.故②错误;
③知道石子最后1s内的位移,根据x=v0t+$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可以求出最后1s内的初速度,根据速度时间公式求出落地速度,再根据v2=2gh,求出楼的高度,故③正确
④已知石块通过最后1m位移的时间,根据位移时间关系公式可以求解最后1m的初速度,再根据位移时间关系公式求解除最后1m的位移,得到总位移,故④正确;
故C正确
故选:C
点评 解决本题的关键知道要想求出楼的高度,根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,需要知道落地时间,或根据v2=2gh,需要知道落地速度.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,导线框中电流为I,导线框垂直于磁场放置,导线棒MN与导线框间的夹角为θ.磁场磁感应强度为B,AB与CD相距为d,则MN所受安培力大小为( )
| A. | F=$\frac{BId}{sinθ}$ | B. | F=BIdsinθ | C. | F=BId | D. | F=BIdcosθ |
5.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈与热水器、抽油烟机连接.已知副线圈上的电压按图乙所示规律变化,现闭合开关S接通抽油烟机,下列说法正确的是( )

| A. | 电压表示数为220 V | |
| B. | 副线圈上电压的瞬时值表达式u=220$\sqrt{2}$sin (100πt)V | |
| C. | 热水器消耗的功率变大 | |
| D. | 变压器的输入功率增大 |
2.
静电计是在验电器的基础上制成的,用其指针张角的大小来定性显示器金属球与外壳之间的电势差大小,如图所示,A、B是平行板电容器的两个金属板,G为静电计,开始时开关S闭合,静电计指针张开一定角度,为了使指针张开的角度减小些,下列采取的措施可行的是( )
| A. | 断开开关S后,将A、B两极板分开些 | |
| B. | 断开开关S后,增大A、B两极板的正对面积 | |
| C. | 保持开关S闭合,将A、B两极板拉近些 | |
| D. | 保持开关S闭合,将变阻器滑动触头向右移动 |
19.
木块A、B分别重60N和70N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.2,夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为500N/m.系统置于水平地面上静止不动.现用F=1N的水平拉力作用在木块B上,如图所示,力F作用后( )
| A. | 木块A所受摩擦力大小是12N | B. | 木块A所受摩擦力大小是11N | ||
| C. | 木块B所受摩擦力大小是11N | D. | 木块B所受摩擦力大小是13N |
20.物体作匀减速直线运动,3s末停下,则此3s的前1s内、前2s内、前3s内的平均速度之比为( )
| A. | 5:3:1 | B. | 5:4:3 | C. | 5:8:9 | D. | ::1 |