题目内容

5.如图所示为某次用打点计时器测量匀变速直线运动小车加速度实验得到的纸带,纸带上相邻计数点间有4个点未画出,(计时器的打点间隔是0.02s),则:
(1)小车的加速度方向是向左(填向左或向右)
(2)打“6”点时小车的速度是0.994m/s(保留3位有效数字)
(3)小车的加速度大小为0.641m/s2(保留3位有效数字)

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出点6的瞬时速度.

解答 解:(1、3)根据△x=aT2,运用逐差法得:
a=$\frac{{x}_{47}-{x}_{14}}{9{T}^{2}}$=$\frac{(8.96+9.61+10.26-7.05-7.68-8.33)×1{0}^{-2}}{9×0.01}$m/s2=0.641m/s2.方向向左.
(2)打“6”时的瞬时速度为:${v}_{6}=\frac{{x}_{57}}{2T}=\frac{(9.61+10.26)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.994m/s.
故答案为:(1)向左,(2)0.994,(3)0.641.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目
13.某同学设计了一个如图所示的装置测定滑块与木板间的动摩擦因数,其中A为滑块,B和C是质量可调的砝码,不计绳和滑轮的质量及它们之间的摩擦,装置水平放置.实验中该同学在砝码总质量(m+m′=m0)保持不变的条件下,改变m和m′的大小,测出不同m下系统的加速度,然后通过实验数据的分析就可求出滑块与木板间的动摩擦因数.

(1)该同学手中有打点计时器、纸带、质量已知且可随意组合的砝码若干、滑块、一端带有定滑轮的长木板、细线,为了完成本实验,得到所要测量的物理量,还应有BD.
A.秒表        B.毫米刻度尺        C.天平          D.低压交流电源
(2)实验中,该同学得到一条较为理想的纸带,如图2所示,从清晰的O点开始,每隔4个点取一计数点(中间4个点没画出),分别记为A、B、C、D、E、F,各计数点到O点的距离为OA=1.61cm,OB=4.02cm,OC=7.26cm,OD=11.30cm,OE=16.14cm,OF=21.80cm,打点计时器打点频率为50Hz,则由此纸带可得到打E点时滑块的速度v=0.53m/s,此次实验滑块的加速度a=0.81m/s2.(结果均保留两位有效数字)
(3)在实验数据处理中,该同学以m为横轴,以系统的加速度a为纵轴,绘制了如图3所示的实验图线,结合本实验可知滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.30.(g取10m/s2)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网