题目内容
18.(1)从a点移到b点,该电荷的电势能如何变化?变化量是多少?
(2)求ac两点的电势差.
(3)若该静电场为匀强电场,其中的一根电场线及a点位置如图所示,请依据题意在该电场线上标出b丶c的大致位置.
分析 (1)电场力做正功电势能减少,电场力做负功电势能增加;
(2)根据电势差公式U=$\frac{W}{q}$,可求出电势差.
(3)根据各点的电势的关系,结合沿电场线的方向电势降低即可标出.
解答 解:(1)在静电场中由a点移到b点电场力做功为2.0×10-5J,根据电场力做功与电势能不会的关系可知,该电荷的电势能减小,减小量为2.0×10-5J.
(2)根据Wab=qUab,
解得:Uab=$\frac{2.0×1{0}^{-5}}{2.0×1{0}^{-9}}=1×1{0}^{4}V$
带电荷量q=2.0×10-9C的质点,在静电场中由b点移到c点克服电场力做功为6.0×10-5J,说明电场力做负功,
则根据电场力做功的公式Wbc=qUbc
解得:Ubc=$\frac{-6×1{0}^{-5}}{2×1{0}^{-9}}$=-3×104V,
Uac=Uab+Ubc=-2.0×104V
(3)由以上的分析可知,a点的电势比b点高1.0×104V,而比c点低2.0×104V.所以在图中标出bc两点如图.![]()
答:(1)从a点移到b点,该电荷的电势能减小,减小量是2.0×10-5J;
(2)ac两点的电势差是-2.0×104V.
(3)如图.
点评 本题要注意运用公式U=$\frac{W}{q}$求解电势差时,公式U中U、W、q三个量可都代入符号,要注意电荷克服电场力做功,电场力做的是负功.
练习册系列答案
相关题目
17.某电解电容器上标有“25V、470μF”的字样,对此,下列说法正确的是( )
| A. | 此电容器额定电压为25V,电容是470μF | |
| B. | 此电容器在未充电时,电容是零 | |
| C. | 当工作电压是25V时,电容才是470μF | |
| D. | 这种电容器使用时,电容会随着电压的升高而增大 |
6.
如图所示一等腰直角三角形中存在垂直于纸面向里的匀强磁场,三角形腰长为2L,一个边长为L的导线框ABCD自右向左匀速通过该区域,则回路中A、C两点电势差UAC随时间的变化关系图象应为( )
| A. | B. | C. | D. |
10.
如图所示,a、b、c是面积相等的三个圆形匀强磁场区域,图中的虚线是三个圆直径的连线,该虚线与水平方向的夹角为45°.一不计重力的带电粒子,从a磁场的M点以初速度v0竖直向上射入磁场,运动轨迹如图,最后粒子从c磁场的N点离开磁场.已知粒子的质量为m,电荷量为q,匀强磁场的磁感应强度大小为B,则( )
| A. | a和c磁场的方向垂直于纸面向里,b磁场的方向垂直于纸面向外 | |
| B. | 粒子在N点的速度方向水平向右 | |
| C. | 粒子从M点运动到N点的时间为$\frac{3πm}{2qB}$ | |
| D. | 粒子从M点运动到N点的时间为$\frac{6πm}{qB}$ |