搜索
题目内容
从高处以30m/s的初速度水平抛出一个质量为500g的物体,不计空气阻力,自抛出至4s末这段时间内,物体的动量变化的大小为__________kg·m/s.
试题答案
相关练习册答案
答案:20
练习册系列答案
全优课程达标系列答案
创新大课堂高中新课标同步学案系列答案
学业测评一课一测系列答案
38分钟课时作业本系列答案
40分钟课时练单元综合检测卷系列答案
新教材新学案系列答案
金版课堂名师导学案系列答案
一线调研单元评估卷今年新试卷系列答案
全效课堂新课程精讲细练系列答案
首席课时训练系列答案
相关题目
在冬天,高为h=0.8m的平台上,覆盖了一层冰,一乘雪橇的滑雪爱好者,从距平台边缘x
0
=30m处以v
0
=7m/s的初速度向平台边缘滑去,如图所示.已知平台上的冰面与雪橇间的动摩擦因数为μ=0.04取重力加速度g=10m/s
2
.求:
(1)滑雪者从平台边缘离开瞬间的速度v为多大;
(2)滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是多大;
(3)着地时的瞬间,其速度方向与水平地面的夹角为多大.(可用三角函数表示)
从高h处以水平速度v
0
抛出一物体,物体落地速度方向与水平地面夹角最大的时候,h与v
0
的取值应为下列四组中的( )
A.h=30m,v
0
=10m/s
B.h=30m,v
0
=30m/s
C.h=50m,v
0
=30m/s
D.h=50m,v
0
=10m/s
从高h处以水平速度v抛出一物体,物体落地的速度方向与地面的夹角最大的是( )
A.h=30m,v=8m/s
B.h=40m,v=15m/s
C.h=30m,v=15m/s
D.h=40m,v=8m/s
从高处以30m/s的初速度水平抛出一个物体,该物体的质量为2.0kg,不计空气阻力, 第4s内物体的动量增量的大小是___________kg·m/s,方向是___________.第4s末物体的动量大小应为___________kg·m/s.(填入下面选项的序号)
A.20 B.100 C.竖直向下 D.竖直向上
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案