题目内容

(附加题)如图所示,有三根长度皆为l=1.00m的不可伸长的绝缘轻线,其中两根的一端固定在天花板上的O点,另一端分别拴有质量为m=1.00×10-2kg的带电小球A和B,它们的电量分别为-q和+q,q=1.00×10-7C.A、B之间用第三根线连接起来.其中存在大小为E=1.00×106N/C的匀强电场,场强方向沿水平向右,平衡时A、B球的位置如图所示.现将O、B之间的线烧断,由于有空气阻力,A、B球最后会达到新的平衡位置.求最后两球的机械能与电势能的总和与烧断前相比改变了多少(不计两带电小球间相互作用的静电力)?

 

【答案】

【解析】 设达到新的平衡位置时OA绳与竖直方向夹角为,OB绳与竖直方向夹角为,由由平衡条件得

对A     ----------------------------(1)

       --------------------------------(2)

对B       ----------------------------------------(3)

     --------------------------------------------(4)

联立得          ------------------------------------------------------------------------5分

重力势能减少

   ---2分

电势能增加 

               -------2分

动能变化为0

故机械能与电势能之和减少为   -         -----------------------------1分

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网