题目内容
12.将带电量为-2×10-5C的电荷,从电场中的A点移至B点,克服电场力做功4×10-4J的功,再由B点移至C点,电场力做了2×10-4J的正功,已知C点接地.求:(1)AB间电势差.
(2)B点电势.
分析 (1)根据U=$\frac{W}{q}$求的AB间的电势差;
(2))根据U=$\frac{W}{q}$求的BC间的电势差,φB-φC=UBC求的B点电势;
解答 解:(1)A至B:WAB=qUAB
得${U_{AB}}=\frac{{{W_{AB}}}}{q}=\frac{{-4×{{10}^{-4}}}}{{-2×{{10}^{-5}}}}V=20V$
(2)B至C:WBC=qUBC
得${U_{BC}}=\frac{{{W_{BC}}}}{q}=\frac{{2×{{10}^{-4}}}}{{-2×{{10}^{-5}}}}V=-10V$
而φB-φC=UBC,φC=0V
则φB=-10V
答:(1)AB间电势差为20V.
(2)B点电势-10V.
点评 场力做功与重力做功类似只与位置有关,与路径无关,两点间的电势差等于电场力做功与电荷的比值;
练习册系列答案
相关题目
2.科学家关于物体运动的研究对树立正确的自然观具有重要作用.下列说法不符合历史事实的是( )
| A. | 亚里士多德认为,必须有力作用在物体上,物体的运动状态才会改变 | |
| B. | 伽利略通过“理想实验”得出结论:运动必具有一定速度,如果它不受力,它将以这一速度永远运动下去 | |
| C. | 牛顿认为,物体具有保持原来匀速直线运动状态或静止状态的性质 | |
| D. | 爱因斯坦曾多次阐述惯性定律:当一物体离开他物足够远时,将一直保持静止状态或匀速直线运动状态 |
3.某人沿400米的操场跑一圈用了80秒,求平均速度的大小和平均速率分别是( )
| A. | 0,0 | B. | 0,5 m/s | C. | 5 m/s,5 m/s | D. | 5 m/s,0 |
7.
如图所示的电路中,AB两端的电压U恒为12V,灯泡L标有“6V 12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.5Ω.若灯泡恰能正常发光,且电机能运转,则以下说法中正确的是( )
| A. | 电动机的总功率是12W | B. | 电动机的输出功率是2W | ||
| C. | 电动机的热功率是10W | D. | 整个电路消耗的电功率是14W |
17.
如图所示,氕、氘、氚的原子核自初速为零经同一电场加速后,又经同一匀强电场偏转,最后打在荧光屏上,那么( )
| A. | 经过加速电场过程,电场力对氚核做的功最多 | |
| B. | 经过偏转电场过程,电场力对三种核做的功一样多 | |
| C. | 三种原子核不会打在屏上的同一位置上 | |
| D. | 三种原子核打在屏上时的速度一样大 |
4.
如图所示,绕在铁芯上的线圈与电源、滑动变阻器和开关组成一闭合回路,在铁芯的右端套有一表面绝缘的铜环a,下列各种情况下铜环a中产生感应电流的是( )
| A. | 通电时,使滑动变阻器的滑片P匀速移动 | |
| B. | 线圈中通以恒定的电流 | |
| C. | 通电时,使滑动变阻器的滑片P加速移动 | |
| D. | 将开关突然断开的瞬间 |
2.
如图所示,在粗糙绝缘的水平面上有一物体A带正电,另一带正电的物体B沿着以A为圆心的圆弧由P到Q缓慢地从A的正上方经过,若此过程中A始终保持静止,A、B两物体可视为质点且它们之间的相互作用只考虑库仑力,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体A受到地面的支持力先增大后减小 | |
| B. | 物体A受到地面的摩擦力先增大后减小 | |
| C. | 库仑力对物体B不做功 | |
| D. | 物体A在P点和Q点产生的电场强度相等 |