题目内容

如图所示,M、N是水平放置的一对正对平行金属板,其中M板中央有一小孔O,板间存在竖直向上的匀强电场,AB是一根长为9L的轻质绝缘细杆,在杆上等间距地固定着10个完全相同的带电小球(小球直径略小于孔),每个小球带电荷量为q,质量为m,相邻小球间的距离为L,小球可视为质点,不考虑带电小球之间库仑力.现将最下端的小球置于O处,然后将AB由静止释放,AB在运动过程中始终保持竖直,经观察发现,在第二个小球进入电场到第三个小球进入电场前这一过程中,AB做匀速直线运动.已知MN两板间距大于细杆长度.试求:

(1)两板间电场强度的大小;

(2)上述匀速运动过程中速度大小;

(3)若AB以初动能Ek0从O处开始向下运动,恰好能使第10个小球过O点,求Ek0的大小.

 

(1); (2) ;(3)135mgL

【解析】

试题分析: (1)杆匀速运动时,受力平衡,则2Eq=10mg,解得。

(2)杆从开始运动恰好匀速的过程中,根据动能定理得

,解得杆匀速运动的速度大小.

(3)杆从开始运动到第10个小球过O点,由动能定理得

10mg·9L-Eq(L+2L+…+9L)=0-Ek0

解得Ek0=135mgL.

考点: 动能定理;电场强度

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网