题目内容

一列正弦横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距sab=6 m的两质点,t=0时,b点正好振动到最高点,而a点恰好经过平衡位置向上运动,已知这列波的频率为25 Hz,设a、b在x轴上的距离大于一个波长,试求出该波的波速.

 

【答案】

若ab间距离大于一个波长

当波由a→b时,nλ+λ=sab

λ=,n=1、2、3……

故波速v=λf=(24×25)/(4n+3)=600/(4n+3)?,n=1、2、3……

当波由b→a时,nλ+λ=sab

λ=,n=1、2、3……

故波速v=λf=600/(4n+1)  ,n=1、2、3……

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网