题目内容

11.如图所示,足够长的浅色传送带以速度v0=8m/s顺时针匀速转动,表面粗糙,传送带的右端有一固定的斜面,斜面底端B与传送带经一长度可忽略的光滑圆弧连接.现将一质量m=1kg的墨色小滑块从距离B点s0=10m的A处轻轻无初速放上传送带,已知小滑块与传送带间的动摩擦因数为μ1=0.4,斜面倾角θ=37°,斜面足够长,滑块与斜面的动摩擦因数μ2=0.45,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6cos37°=0.8,求:
(1)小滑块在传送带上留下的划痕长度L1;
(2)小滑块第一次滑上斜面后能够到达的最高点P距B点的距离L2;
(3)小滑块第二次冲上斜面时的速度大小.

分析 (1)小滑块在传送带上留下的划痕长度即物块相对传送带的位移,求出物块和传送带的位移,两者的位移差即相对位移;
(2)小物块冲上斜面做匀减速运动,根据牛顿第二定律求加速度,再由速度位移公式求到达的最高点P距B点的距离${L}_{2}^{\;}$;
(3)根据牛顿第二定律和运动学公式求出第一次返回斜面底端的速度${v}_{1}^{\;}$,在传送带上的运动类似竖直上抛运动,所以第二次冲上斜面时速度仍等于${v}_{1}^{\;}$

解答 解:(1)小滑块在传送带上先加速运动,设加速度为${a}_{1}^{\;}$,则$m{a}_{1}^{\;}={μ}_{1}^{\;}mg$…①
加速至${v}_{0}^{\;}=8m/s$,发生的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}^{\;}}=8m$…②
此时传送带发生的位移${x}_{2}^{\;}=2{x}_{1}^{\;}=16m$…③
故划痕的长度${L}_{1}^{\;}={x}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=8m$…③
(2)由于小滑块滑上斜面时做减速运动,设加速度大小为${a}_{2}^{\;}$,由牛顿运动定律可得
$mgsinθ+μmgcosθ=m{a}_{2}^{\;}$…④
$-2{a}_{2}^{\;}{L}_{2}^{\;}=-{v}_{0}^{2}$…⑤
联立解得${L}_{2}^{\;}=\frac{10}{3}m=3.3m$…⑥
(3)由于tanθ=0.75>μ=0.45,所以滑块到达最高点后会向下加速运动,返回斜面底端,滑块第一次滑上斜面时的最大位移为${L}_{2}^{\;}$,第一次返回斜面底端时的速度为${v}_{1}^{\;}$
由牛顿运动定律可得:${v}_{0}^{2}=2(μgcosθ+gsinθ){L}_{2}^{\;}$⑦
${v}_{1}^{2}=2(gsinθ-μgcosθ){L}_{2}^{\;}$⑧
两式联立可得${v}_{1}^{\;}=\sqrt{1-\frac{2μcosθ}{μcosθ+sinθ}}{v}_{0}^{\;}=\frac{1}{2}{v}_{0}^{\;}$⑨
滑块返回斜面底端后,在传送带上做类竖直上抛运动,返回斜面底端时速度仍然为${v}_{1}^{\;}$
所以,${v}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}=4m/s$⑩
答:(1)小滑块在传送带上留下的划痕长度${L}_{1}^{\;}$为8m;
(2)小滑块第一次滑上斜面后能够到达的最高点P距B点的距离${L}_{2}^{\;}$为3.3m;
(3)小滑块第二次冲上斜面时的速度大小为4m/s

点评 解决本题的关键理清物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律、运动学公式进行求解,其中还涉及到物体与传送带的相对运动,关键要正确分析物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网