题目内容

如图11-5-2所示,在曲轴A上悬挂一个弹簧振子,如果转动把手,曲轴可以带动弹簧振子上下振动.问:

图11-5-2

(1)开始时不转动把手,而用手往下拉振子,然后放手让振子上下振动,测得振子在10 s内完成20次全振动,其固有周期和固有频率各是多少?若考虑摩擦和空气阻力,振子做什么振动?

(2)在振子正常振动过程中,以转速4 r/s匀速转动把手,振子的振动稳定后,振子做什么运动?其周期是多少?

(3)若要振子振动的振幅最大,把手的转速应多大?为什么?

解析:(1)据题意:T固== s=0.5 s,f固== Hz=2 Hz.

由于摩擦和空气阻力的存在,振子克服摩擦力和阻力做功消耗能量,使其振幅越来越小,故振动为阻尼振动.

(2)由于把手转动的转速为4 r/s,它给弹簧振子的驱动力的频率为f驱=4 Hz,周期T驱=0.25 s,故振子做受迫振动,振动达稳定状态后,其频率(或周期)等于驱动力的频率(或周期),而跟固有频率(或周期)无关,即f=f驱=4 Hz,T=T驱=0.25 s.

(3)要使弹簧振子的振幅最大,处于共振状态,必须使其驱动力的频率f驱等于它的固有频率,即f驱=f固=2 Hz,故把手的转速应为n=2 r/s.

答案:(1)0.5 s      2 Hz      阻尼振动  (2)受迫振动     0.25 s  (3)2 r/s  原因略

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网