题目内容

1.如图所示,用F=20N的力将重物G由静止开始,以a=0.5m/s2的加速度上提,则4s末时,力F的功率为(  )
A.20WB.40WC.60WD.80W

分析 根据匀加速运动的位移公式求出4s末物体的速度.绳子对滑轮的力是滑轮对重物的拉力的2倍.根据能量守恒,F的功率等于滑轮对重物做功的功率.故有P=P′=2F•v.

解答 解:4s末物体的速度为:v=at=0.5×4m/s=2m/s.
滑轮对重物的拉力F′是绳子对滑轮的力F的2倍.
根据能量守恒,F的功率等于F′的功率.
所以P=P′=2F•v=2×20×2W=80W
故选:D.

点评 本题要掌握,F的功率等于滑轮对重物做功的功率,F对滑轮的作用力等于滑轮对重物作用力的两倍.此题难度不大,属于简单题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网