题目内容
19.| A. | 波的周期为2.4s | |
| B. | 在t2=0.8s时,P点到达波谷位置 | |
| C. | 在0-0.3s内,P质点振动经过的路程为0.2m | |
| D. | 若该波与另一列频率为1.2Hz的简谐横波相遇将发生稳定的干涉现象 |
分析 根据波形图求出波长、波速和周期,根据时间与周期的关系,分析质点的速度方向,确定质点的位置,即可求出路程.发生稳定干涉的两列波频率相同.
解答 解:A、根据波形图知,波长为λ=12m,因为T>1.0s,所以$\frac{T}{2}>0.5s$,所以0.5s内波传播的距离小于$\frac{λ}{2}$
由图知△x=5m,△t=0.5s,波速为:$v=\frac{△x}{△t}=\frac{5}{0.5}m/s=10m/s$
周期$T=\frac{λ}{v}=\frac{12}{10}=1.2s$,故A错误;
B、将实线波形反向延长,x=-3的振动状态在t=0时是波谷,$△t=\frac{5-(-3)}{10}=0.8s$,即在t2=0.8s时,P点到达波谷位置,故B正确;
C、$0.3s=\frac{T}{4}$,因为质点P不是位于平衡位置或最大位移处,所以P质点振动经过的路程s≠A=0.2m,故C错误;
D、发生稳定干涉的条件是:两列波的频率相同,该波的频率$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{1.2}$Hz,与另一列波的频率1.2Hz不等,所以不会发生稳定的干涉现象,故D错误;
故选:B
点评 本题的方法是由波动图象读出波长,根据题给条件,得出周期与时间t的关系.培养运用数学知识解决物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
16.下列情况下的物体可以看做质点的是( )
| A. | 研究孙杨在里约奥运会游泳比赛中的手脚动作时 | |
| B. | 研究“八一”飞行队做特技飞行表演的飞机时 | |
| C. | 研究帆船手郭川横渡太平洋过程中所在位置时 | |
| D. | 研究“蛟龙号”深海采集硫化物“烟囱”碎片时 |
10.
在如图所示宽度范围内,用场强为E的匀强电场可使初速度是v0的某种带正电粒子偏转θ角.在同样宽度范围内,若改用方向垂直于纸面向外的磁感应强度为B的匀强磁场,使该粒子穿过该区域,并使偏转角也为θ(不计粒子的重力),则( )
| A. | 电场强度E与磁感应强度B之比$\frac{E}{B}$=$\frac{{v}_{0}}{sinθ}$ | |
| B. | 电场强度E与磁感应强度B之比$\frac{E}{B}$=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$ | |
| C. | 粒子穿过电场和磁场的时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{sinθ}{θ}$ | |
| D. | 粒子穿过电场和磁场的时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{cosθ}{θ}$ |
14.
如图所示为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,此时x=18m处的质点刚开始振动,t=1.5s时,x=30m处的质点第一次到达波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 质点P振动的周期为1.2s | |
| B. | 该波传播速度为10m/s | |
| C. | t=0时刻开始,质点Q比质点P先回到平衡位置 | |
| D. | t=0时刻开始,经$\frac{1}{4}$个周期内,质点Q运动的路程为2cm | |
| E. | t=0.2时,质点Q运动到波峰位置 |
9.关于质点,以下说法正确的是( )
| A. | 体积小的物体一定能看成质点 | |
| B. | 体积大的物体一定不能看成质点 | |
| C. | 在某些场合,体积小的物体也不能看成质点 | |
| D. | 质点就是几何中的点,当作质点的物体一定非常小 |