题目内容

2.一根长L=60cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内作圆周运动.已知球的质量m=0.5kg,(g=10m/s2)求:
(1)试确定到达最高点时向心力的最小值;
(1)小球到达能够最高点继续做圆周运动的最小速度;
(2)当小球在最高点时的速度为3m/s时,绳对小球的拉力.

分析 (1)当重力恰好提供向心力时,向心力最小.
(2)根据重力提供向心力列式求解.
(3)根据拉力和重力的合力提供向心力列式求解.

解答 解:(1)小球在最高点受重力和拉力,合力提供向心力,当拉力为零时,向心力最小,为mg=5N;
(2)重力恰好提供向心力时,速度最小,有:mg=m$\frac{{v}_{\;}^{2}}{R}$,
解得:v=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.6}=\sqrt{6}m/s$;
(3)当小球在最高点时的速度为3m/s时,拉力和重力的合力提供向心力,有:
F+mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
解得:$F=m\frac{{v}_{1}^{2}}{R}-mg=0.5×\frac{{3}_{\;}^{2}}{0.6}-0.5×10=2.5N$;
答:(1)到达最高点时向心力的最小值为5N;
(2)小球到达能够最高点继续做圆周运动的最小速度为$\sqrt{6}$m/s;
(3)当小球在最高点时的速度为3m/s时,绳对小球的拉力为2.5N.

点评 本题关键明确向心力来源,根据牛顿第二定律列式分析讨论,注意小球在最高点的临界条件是绳子拉力为零时,速度最小$v=\sqrt{gR}$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网