题目内容
在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50 Hz,查得当地的重力加速度g=9.8 m/s2.测得所用的重物的质量为1.00 kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点.经测量知道A、B、C、D各点到O的距离分别为62.99 cm、70.18 cm、77.76 cm、85.73 cm.根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于________J,动能的增加量等于________J(取三位有效数字).
答案:
解析:
解析:
|
解析:先判定D点的可靠性,即判定sBC-sAB是否等于sCD-sBC.如相等(或在误差范围内),D点就可靠(即在D点之前物体做自由落体运动),就可利用vC= 则ΔEp=mgh,h是O到C的距离. 故ΔEp=mgh=1.00×9.80×0.777 6 J=7.62 J 由于 所以ΔEk= 答案:7.62 7.56 |
练习册系列答案
相关题目