题目内容

如图所示,一个有界的匀强磁场,磁感应强度B=0.50T,磁场方向垂直于纸面向里,MN是磁场的左边界.在距磁场左边界MN的1.0 m处有一个放射源A,内装放射物质(镭),发生α衰变生成新核(氡).放在MN左侧的粒子接收器接收到垂直于边界MN方向射出的质量较小的粒子,此时接收器位置距直线OA的距离为1.0m.

 

      


(1)试写出Ra的衰变方程,

(2)求衰变后α粒子的速率;

(3)求一个静止镭核衰变释放的能量.(设核能全部转化为动能,取1 u=1.6×10-27 kg,电子电量e=1.6×10-19 C)

解:(1)

(2)由分析可知,粒子做匀速圆周运动的半径为1.0 m

R=

v0=2.5×107 m/s

(3)E0=

又因为mv=m0v0,则

所以E=E0=×10-12 J

E总=E0+E=2.04×10-12 J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网