题目内容
(1)请画出金属棒受力分析图并计算通过金属棒的电流.
(2)滑动变阻器R接入电路中的阻值.
分析:(1)对金属棒受力分析,根据受力平衡,结合力的平行四边形定则,即可求解;
(2)根据欧姆定律,即可求解.
(2)根据欧姆定律,即可求解.
解答:
解:
(1)对金属棒进行受力分析如图所示,可得:
F=mgsin30°=BIL
代入数据解得:I=0.5A
(2)设变阻器接入电路的阻值为R,根据闭合电路
欧姆定律可得:
E=I(R+r)
代入数据解得:R=23Ω
答:(1)金属棒受力分析如右图所示,则通过金属棒的电流为0.5A.
(2)滑动变阻器R接入电路中的阻值为23Ω.
(1)对金属棒进行受力分析如图所示,可得:
F=mgsin30°=BIL
代入数据解得:I=0.5A
(2)设变阻器接入电路的阻值为R,根据闭合电路
欧姆定律可得:
E=I(R+r)
代入数据解得:R=23Ω
答:(1)金属棒受力分析如右图所示,则通过金属棒的电流为0.5A.
(2)滑动变阻器R接入电路中的阻值为23Ω.
点评:考查安培力表达式、受力平衡条件、欧姆定律等规律,并要求掌握与理解.注意左手定则与右手定则区分,并画出正确的受力图也是本题关键之处.
练习册系列答案
相关题目