题目内容
(1)当运动物体与第几个物体碰撞前的瞬间,运动物体会达到在整个运动过程中的最大速度?此速度为多大?
(2)从开始运动到最大速度经历多长时间?
分析:(1)根据动能定理和动量守恒定律求出与第k个物体碰撞前的速度的通项表达式,结合数学关系得出与第几个物体碰撞前瞬间速度最大,以及最大速度的大小.
(2)根据动量定理求出从开始到最大速度经历的时间.
(2)根据动量定理求出从开始到最大速度经历的时间.
解答:解:(1)根据动能定理得,FL=
Mv02,解得v0=
.
A与1碰后速度为v1,根据动量守恒定律得,Mv0=(M+m)v1,解得v1=
=
.
A与1一起做匀加速,根据动能定理得,FL=
?5m(v1′2-v12),解得v1′=
与2碰后,根据动量守恒定律得,5mv′=6mv2,解得v2=
v1′=
A与1、2一起做匀加速直线运动,根据动能定理得,FL=
?6m(v2′2-v22),解得v2′=
则与第k个碰撞前瞬间速度为vk-1′,碰后速度为vk
(4+k-1)mvk-1′2=
(4+k-1)v k-12+FL
(4+k-1)mvk-1′=(4+k)mvk
vk-1′2=
[
-
(
-
)2]
所以
-
=0
即k=21时,vm=v20′=
(2)根据动量定理得,Ft=24mvm
解得t=
vm=14
.
答:(1)当运动物体与第21个物体碰撞前的瞬间,运动物体会达到在整个运动过程中的最大速度.最大速度的大小为
.
(2)从开始运动到最大速度经历14
.
| 1 |
| 2 |
|
A与1碰后速度为v1,根据动量守恒定律得,Mv0=(M+m)v1,解得v1=
| 4v0 |
| 5 |
| 4 |
| 5 |
|
A与1一起做匀加速,根据动能定理得,FL=
| 1 |
| 2 |
| 6 |
| 5 |
|
与2碰后,根据动量守恒定律得,5mv′=6mv2,解得v2=
| 5 |
| 6 |
|
A与1、2一起做匀加速直线运动,根据动能定理得,FL=
| 1 |
| 2 |
|
则与第k个碰撞前瞬间速度为vk-1′,碰后速度为vk
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
(4+k-1)mvk-1′=(4+k)mvk
vk-1′2=
| FL |
| m |
| 49 |
| 48 |
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 4 |
| 6 |
| k+3 |
所以
| 1 |
| 4 |
| 6 |
| k+3 |
即k=21时,vm=v20′=
|
(2)根据动量定理得,Ft=24mvm
解得t=
| 24m |
| F |
|
答:(1)当运动物体与第21个物体碰撞前的瞬间,运动物体会达到在整个运动过程中的最大速度.最大速度的大小为
|
(2)从开始运动到最大速度经历14
|
点评:本题考查了动量守恒定律和动能定理以及动量定理的综合运用,解决本题的难点在于通过动量守恒定律和动能定理得出与第k个物体碰撞前瞬间速度的表达式,从而通过数学知识进行分析.
练习册系列答案
相关题目