题目内容
6.打点计时器所用电源是频率为50Hz的交流电,在纸带上打下相邻两点的时间间隔是T,若纸带上共打出n个点,该纸带上记录的时间为t,则( )| A. | T=0.1 s,t=nT | B. | T=0.05 s,t=(n-1)T | C. | T=0.02 s,t=(n-1)T | D. | T=0.02 s,t=nT |
分析 打点计时器打点的时间间隔:T=$\frac{1}{f}$;计时的原理是数有多少个时间间隔,然后乘以每两个点的时间间隔就是所用的时间.
解答 解:打点计时器打点的时间间隔:T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{50}$=0.02s
纸带上共打出n个点,则总的时间间隔是:(n-1)个,所以时间t=(n-1)T,故ABD错误,C正确;
故选:C.
点评 打点计时器打点的时间间隔与交流电的频率之间的关系要明确,要清晰的知道打点计时器这种计时仪器是怎样计时的.
练习册系列答案
相关题目
14.木块静止在光滑水平面上,一颗子弹以速度v0沿水平方向射入木块,射穿木块后木块的速度为v1.现将同样的木块放在光滑的水平桌面上,相同的子弹以速度2v0沿水平方向射入木块,则下列说法中正确的是( )
| A. | 子弹不能射穿木块,将留在木块中和木块一起运动,速度小于v1 | |
| B. | 子弹能够射穿木块,射穿后木块的速度小于v1 | |
| C. | 子弹能够射穿木块,射穿后木块的速度等于v1 | |
| D. | 子弹能够射穿木块,射穿后木块的速度于大v1 |
18.
一个物体做单向直线运动,从A点经B点运动到C点,如图所示.已知BC=2AB,从A点到B点的过程中,前、后半程的平均速度分别为3m/s、0.6m/s,从B点到C点的过程中,前、后半时间的平均速度分别为2m/s、6m/s,则从A点运动到C点的平均速度为( )
| A. | 1m/s | B. | 2m/s | C. | 3m/s | D. | 5.9m/s |
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 根据I=$\frac{Q}{t}$可知I与Q成正比 | |
| B. | 电场线与等势面处处相互垂直 | |
| C. | 电流有方向,电流是矢量 | |
| D. | 同一等势面上各点电场强度一定相等 |