题目内容

14.如图所示,放在水平桌面上的物体A的质量mA=1.0kg,物体B的质量mB=0.2kg,绳和滑轮间的摩擦因数均不计,且绳的OB部分保持竖直,B和A恰好一起匀速运动.取g=10m/s2,求:
(1)物体A与桌面间的动摩擦因数?
(2)如果用水平力F向左拉A,使A和B再一起做做匀速运动,需要多大的拉力?
(3)若在原来物体A、B静止,现在物体A上放一个质量与A相等的物体后,物体A受到的摩擦力多大?

分析 (1)A和B一起匀速运动时,受力都平衡,根据平衡条件分别求出绳子的拉力和B所受的滑动摩擦力,由F=μFN求出B与桌面间的动摩擦因数.
(2)当用水平力F向左拉B,使物体A和B做匀速运动,B受到的滑动摩擦力方向向右,由平衡条件求出拉力.
(3)物体处于静止,根据共点力平衡求得摩擦力大小

解答 解:(1)A、B一起匀速运动时,设绳子拉力为F,
对A受力分析:F=mAg
对B受力分析:水平方向:F=f
竖直方向:N=mBg
又:f=μN
联立并代入数据解得:μ=0.2
(2)若A、B一起匀速向左运动时:
对B受力分析:水平方向:T-μmBg-F=0
其中F=mAg
联立并代入数据得:T=4N
所以,需对物体B施加4N的水平拉力.
若A、B一起匀速向右运动时:
对B受力分析:水平方向:T+μmBg-F=0
其中F=mAg
联立并代入数据得:T=1.6N
需对物体B施加1.6NN的水平拉力.
(3)在A上再放与A等质量的物体后,AB仍静止
此时物体A受到的摩擦力为f′=mBg=2N
答:(1)物体A与桌面间的动摩擦因数为0.2
(2)如果用水平力F向左拉A,使A和B再一起做做匀速运动,需要4N和1.6N的拉力
(3)若在原来物体A、B静止,现在物体A上放一个质量与A相等的物体后,物体A受到的摩擦力为2N

点评 对于摩擦力,首先要区分静摩擦力还是滑动摩擦力,物体静止时根据平衡条件求解静摩擦力.滑动摩擦力可以根据摩擦力公式求解,也可以根据平衡条件求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网