题目内容
物体在空中下落的过程中,重力做正功,物体的动能越来越大,为了“探究重力做功和物体动能变化的定量关系”,我们提供了如右图的实验装置。
①某同学根据所学的知识,结合如图所示的装置,设计了一个本实验情景的命题:
设质量为m(已测量)的小球在重力mg作用下从开始端自由下落至光电门发生的____________,通过光电门时的___________,试探究外力做的功___________与小球动能变化量__________的定量关系。
请在前两空格处填写物理量的名称和对应符号;在后两空格处填写数学表达式。
②某同学根据上述命题并测出如下数字:
用天平测定小球的质量m=0.50kg,用游标尺测出小球的直径d=1.00cm,用刻度尺测出电磁铁下端到光电门的距离h=80.80cm,计时装置记下小球经过光电门所用的时间t=2.50×10─3s,由此可算得小球经过光电门的速度为_________m/s。小球从电磁铁处下落到经过光电门时重力做的功为_________J,小球动能变化量为_________J。(g取10m/s2,结果保留三位有效数字)
③根据②中计算出的数据得出本实验的结论为:____________________________。
![]()
【答案】①位移x,速度v,mgx,
;②4.00,4.04,4.00;③在误差允许范围内,小球重力做的功与其动能的变化量相等。
练习册系列答案
相关题目