题目内容

3.如图所示,相距2L的AB、CD两直线间的区域存在着两个大小不同、方向相反的有界匀强电场,其中PT上方的电场E1的场强方向竖直向下,PT下方的电场E0的场强方向竖直向上,在电场左边界AB上宽为L的PQ区域内,连续分布着电量为+q、质量为m的粒子.从某时刻起由Q到P点间的带电粒子,依次以相同的初速度v0沿水平方向垂直射入匀强电场E0中,若从Q点射入的粒子,通过PT上的某点R进入匀强电场E1后从CD边上的M点水平射出,其轨迹如图,若MT两点的距离为$\frac{L}{2}$.不计粒子的重力及它们间的相互作用.试求:
(1)电场强度E0与E1
(2)在PQ间还有许多水平射入电场的粒子通过电场后也能垂直CD边水平射出,这些入射点到P点的距离有什么规律?
(3)有一边长为a、由光滑绝缘壁围成的正方形容器,在其边界正中央开有一小孔S,将其置于CD右侧,若从Q点射入的粒子经AB、CD间的电场从S孔水平射入容器中.欲使粒子在容器中与器壁多次垂直碰撞后仍能从S孔射出(粒子与绝缘壁碰撞时无能量和电量损失),并返回Q点,在容器中现加上一个如图所示的匀强磁场,粒
子运动的半径小于a,磁感应强度B的大小还应满足什么条件?

分析 (1)粒子在两电场中做类平抛运动,由图可得出粒子在两电场中的运动情况;分别沿电场方向和垂直电场方向列出物理规律,联立可解得电场强度的大小;
(2)粒子进入电场做类平抛运动,根据运动的合成与分解,结合运动学公式,再由牛顿第二定律可求得磁感应强度.
(3)粒子进入磁场时做圆周运动,由题意可知其运动的临界半径值,再由牛顿第二定律可求得磁感应强度.

解答 解:(1)设粒子经PT直线上的点R由E0电场进入E1电场,由Q到R及R到M点的时间分别为t1与t2,到达R时竖直速度为vy,则:
由s=$\frac{1}{2}$at2 v=at  
由牛顿第二定律得:F=qE=ma,
解得:L=$\frac{1}{2}$a1t12=$\frac{1}{2}$×$\frac{q{E}_{0}}{m}$×t12…①
而 $\frac{L}{2}$=$\frac{1}{2}$a2t22=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{1}}{m}$t22…②
速度关系:vy=$\frac{q{E}_{0}}{m}$t1=$\frac{q{E}_{0}}{m}$t2…③
v0(t1+t2)=2L…④
上述四式联立解得:
E1=2E0
E0=$\frac{9m{v}_{0}^{2}}{8qL}$,
E1=$\frac{9m{v}_{0}^{2}}{4qL}$;
(2)由E1=2E0及③式可得:t1=2t2
因沿PT方向粒子做匀速运动,故P、R两点间的距离是R、T两点间距离的两倍.即粒子在E0电场做类平抛运动在PT方向的位移是在E1电场中的两倍.
设PQ间到P点距离为△y的F处射出的粒子通过电场后也沿水平方向,若粒子第一次达PT直线用时△t,水平位移为△x,则△x=v0△t
△y=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{0}}{m}$(△t)2
粒子在电场E1中可能做类平抛运动后,垂直CD边射出电场,也可能做类斜抛运动后返回E0电场,在E0电场中做类平抛运动垂直CD水平射出,或在E0电场中做类斜抛运动再返回E1电场,若粒子从E1电场垂直CD射出电场,则有:
(2n+1)△x+$\frac{△x}{2}$=2L (n=0、1、2、3、…)
解之得:
△y=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{0}}{m}$($\frac{△x}{{v}_{0}}$)2=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{0}}{m}$[$\frac{4L}{3(2n+1){v}_{0}}$]2=$\frac{L}{(2n+1)^{2}}$ (n=0、1、2、3、…)
若粒子从E0电场垂直CD射出电场,则有:
3k△x=2L(k=1、2、3、…)
△y=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{0}}{m}$($\frac{△x}{{v}_{0}}$)2=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{0}}{m}$($\frac{2L}{3k{v}_{0}}$)2=$\frac{L}{4{k}^{2}}$(k=1、2、3、…)
即PF间的距离为:$\frac{L}{(2n+1)^{2}}$与$\frac{L}{4{k}^{2}}$ 其中(n=0、1、2、3、…,k=1、2、3、…)
或 2n$\frac{3△x}{2}$=2L (n=1、2、3、…)
解之得:△y=$\frac{1}{2}$$\frac{q{E}_{0}}{m}$($\frac{△x}{{v}_{0}}$)2=$\frac{L}{{n}^{2}}$(n=1、2、3、…)
则PF间距为$\frac{L}{{n}^{2}}$(n=1、2、3、…)
(3)欲使粒子仍能从S孔处射出,粒子的运动轨迹可能是如图甲、乙所示的两种情况
甲S对图甲所示的情形,粒子运动的半径为R1,则:
R1=$\frac{a}{2(2n+1)}$,n=0、1、2、…
又qv0B1=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{1}}$,解得:B1=$\frac{2(2n+1)m{v}_{0}}{qa}$,n=0、1、2、3…
对图乙所示的情形,粒子运动的半径为R2,则:
R2=$\frac{a}{4k}$,k=1、2、…
又qv0B2=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{2}}$,则有:B2=$\frac{4km{v}_{0}}{qa}$,k=1、2、3…
综合B1、B2得:B=$\frac{2nm{v}_{0}}{qa}$,N=1、2、3…
或R=$\frac{a}{2N}$,N=1、2、…
又qv0B2=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{{R}_{2}}$,解得:B2=$\frac{2Nm{v}_{0}}{qa}$,N=1、2、3…
答:(1)(1)电场强度E0与E1分别为:$\frac{9m{v}_{0}^{2}}{8qL}$、$\frac{9m{v}_{0}^{2}}{4qL}$;
(2)在PQ间还有许多水平射入电场的粒子通过电场后也能垂直CD边水平射出,这些入射点到P点的距离为$\frac{L}{{n}^{2}}$(n=1、2、3、…)
(3)粒子运动的半径小于a,磁感应强度B的大小还应满足条件B2=$\frac{2Nm{v}_{0}}{qa}$,N=1、2、3….

点评 带电粒子在电场磁场中的运动要把握其运动规律,在电场中利用几何关系得出其沿电场.和垂直于电场的运动规律;而在磁场中也是要注意找出相应的几何关系,从而确定圆心和半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网