题目内容
12.(1)货车车头到达客车处所用的时间;
(2)货车车尾离开客车时的速度大小;
(3)客车的长度.
分析 两车错车的位移为两车长度之和.货车由静止开始做匀加速直线运动,求出货车运动前16m的时间.再求出货车通过16+8+L的总时间,运动的时间差为错车时间2s.由此解得客车的长度L
解答 解:(1)货车由静止开始做匀加速直线运动,设货车运动前16m的时间为t1,货车通过16+8+L的总时间为t2,
则有:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
所以,${t}_{1}=\sqrt{\frac{2{x}_{1}}{a}}=\sqrt{\frac{2×16}{2}}s=4s$
(2)货车通过16+8+L的总时间为t2=2+t1=6s
所以货车车尾离开客车时的速度大小v=at2=2×6m/s=12m/s;
(3)由匀变速直线运动规律得:${x}_{1}+8+L=\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$
故:L=$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}-8-{x}_{1}$=$\frac{1}{2}×2×{6}^{2}-8-\frac{1}{2}×2×{4}^{2}m=12m$
答:(1)货车车头到达客车处所用的时间为4s;
(2)货车车尾离开客车时的速度大小为12m/s;
(3)客车的长度为12m.
点评 本题属于匀变速问题,解法较多,用时间差关系解决最为简单,注意体会这种思想.
练习册系列答案
相关题目
3.两个等量点电荷P、Q在真空中产生电场的电场线(方向未标出)如右图所示,下列说法可能正确的是( )

| A. | P、Q 是两个等量正电荷 | B. | P、Q 是两个等量负电荷 | ||
| C. | P、Q 是两个等量异种电荷 | D. | P、Q 产生的是匀强电场 |
20.关于力的说法,正确的是( )
| A. | 一个力必定只能涉及两个物体 | B. | 重力、支持力都是按性质命名的 | ||
| C. | 力只存在于相互接触的物体之间 | D. | 两个大小都为10N的力一定相同 |
4.关于物体重心的下列说法,正确的是( )
| A. | 重心就是物体上最重的一点 | |
| B. | 重心是物体各部分所受重力的合力的作用点 | |
| C. | 形状规则的物体其重心必与其几何中心重合 | |
| D. | 均匀直铁丝弯曲后重心便不在中点,但一定还在该铁丝上 |
1.两列火车平行地停在一个站台上,过了一会,甲车的乘客发现窗外的树木向西运动,乙车内的乘客发现甲车仍然不动,若以地面为参考系,上述事实说明( )
| A. | 甲车向东运动,乙车不动 | B. | 乙车向东运动,甲车不动 | ||
| C. | 甲车向西运动,乙车向东运动 | D. | 甲、乙两车以相同的速度向东运动 |