题目内容

19.质量为50Kg的同学坐在绳长为4.0m的秋千板上(质量不计),当他经过最低点时候,速度为4.0m/s,问该同学此时对绳子的拉力是多少?

分析 在最低点学生受竖直向下的重力mg、秋千板对学生竖直向上的支持力F,
这两个力的合力提供向心力,由牛顿第二定律列方程可求出F

解答 解:在最低点,学生受竖直向下的重力mg、秋千板对学生竖直向上的支持力F,
由牛顿第二定律得:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
解得:F=$50×\frac{16}{4}+500=700N$,
秋千板受力平衡,则绳子的拉力等于同学对秋千板的压力,则每根绳子的拉力T=$\frac{F}{2}=350N$
答:该同学此时对绳子的拉力是350N.

点评 本题考查了圆周运动、牛顿第二定律、牛顿第三定律的直接应用,知道在最低点做匀速运动向心力的来源,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网