题目内容
(1)要小滑块能运动到圆轨道的最高点L,滑块应在水平轨道上离N点多远处释放?
(2)这样释放的滑块通过P点时对轨道压力是多大?(P为半圆轨道中点)
分析:(1)在小滑块运动的过程中,摩擦力对滑块和重力做负功,电场力对滑块做正功,根据动能定理可以求得滑块与N点之间的距离;
(2)在P点时,对滑块受力分析,由牛顿第二定律可以求得滑块受到的轨道对滑块的支持力的大小,由牛顿第三定律可以求滑块得对轨道压力;
(2)在P点时,对滑块受力分析,由牛顿第二定律可以求得滑块受到的轨道对滑块的支持力的大小,由牛顿第三定律可以求滑块得对轨道压力;
解答:解:(1)设滑块与N点的距离为L,
分析滑块的运动过程,由动能定理可得,
qEL-μmgL-mg?2R=
mv2-0
小滑块在C点时,重力提供向心力,
所以 mg=m
代入数据解得 v=2m/s,L=20m.
(2)滑块到达P点时,对全过程应用动能定理可得,
qE(L+R)-μmgL-mg?R=
mvP2-0
在P点时由牛顿第二定律可得,
N-qE=m
解得N=1.5N
由牛顿第三定律可得,滑块通过P点时对轨道压力是1.5N.
答:(1)要小滑块能运动到圆轨道的最高点L,滑块应在水平轨道上离N点20m处释放.
(2)这样释放的滑块通过P点时对轨道压力是1.5N.
分析滑块的运动过程,由动能定理可得,
qEL-μmgL-mg?2R=
| 1 |
| 2 |
小滑块在C点时,重力提供向心力,
所以 mg=m
| v2 |
| R |
代入数据解得 v=2m/s,L=20m.
(2)滑块到达P点时,对全过程应用动能定理可得,
qE(L+R)-μmgL-mg?R=
| 1 |
| 2 |
在P点时由牛顿第二定律可得,
N-qE=m
| ||
| R |
解得N=1.5N
由牛顿第三定律可得,滑块通过P点时对轨道压力是1.5N.
答:(1)要小滑块能运动到圆轨道的最高点L,滑块应在水平轨道上离N点20m处释放.
(2)这样释放的滑块通过P点时对轨道压力是1.5N.
点评:本题中涉及到的物体的运动的过程较多,对于不同的过程要注意力做功数值的不同,特别是在离开最高点之后,滑块的运动状态的分析是本题中的难点,一定要学会分不同的方向来分析和处理问题.
练习册系列答案
相关题目