题目内容

1.在如图(甲)所示的电路中,螺线管匝数n=1500,横截面积S=20cm2,螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30μF,在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图(乙)所示的规律变化.求:
(1)螺线管中产生的感应电动势;
(2)闭合S,电路中的电流稳定后电容器上极板带电荷量
(3)电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率.

分析 (1)根据法拉第地磁感应定律求出螺线管中产生的感应电动势.
(2)电容器与R2并联,两端电压等于R2两端的电压,根据Q=CU求出电容器的电量.
(3)根据P=I2R求出电阻R1的电功率.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律,$E=n\frac{△Φ}{△t}=nS\frac{△B}{△t}$
代入数据:$E=1500×20×1{0}_{\;}^{-4}×\frac{1.0-0.2}{2.0}=1.2V$
(2)根据闭合电路的欧姆定律$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r}=\frac{1.2}{4+5+1}=0.12A$
S闭合时C板上所带的电荷量Q,电容器两端的电压$U=I{R}_{2}^{\;}=0.12×5V=0.6V$
电容器上极板所带的电荷量$Q=CU=30×1{0}_{\;}^{-6}×0.6=1.8×1{0}_{\;}^{-5}C$
(3)电阻${R}_{1}^{\;}$的电功率为$P={I}_{\;}^{2}{R}_{1}^{\;}=0.1{2}_{\;}^{2}×4=5.76×1{0}_{\;}^{-2}W$
答:(1)螺线管中产生的感应电动势为1.2V;
(2)闭合S,电路中的电流稳定后电容器上极板带电荷量为$1.8×1{0}_{\;}^{-5}C$
(3)电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率$5.76×1{0}_{\;}^{-2}W$

点评 本题是电磁感应与电路的综合,知道产生感应电动势的那部分相当于电源,运用闭合电路欧姆定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网