题目内容

9.光电管是应用光电效应实现光信号与电信号之间相互转换的装置,其广泛应用于光功率测量,光信号记录,电影,电视和自动控制等诸多方面.如图所示,C为光电管,B极由金属钠制成(钠的极限波长为5.0×10-7m).现用波长为4.8×10-7m的某单色光照射B极.
(1)电阻R上电流的方向是向左还是向右.
(2)求出从B极发出的光电子的最大初动能.
(3)若给予光电管足够大的正向电压时,电路中光电流为10μA,则每秒射到光电管B极的光子数至少为多少个?

分析 (1)根据光电子运动的方向判定电流的方向;
(2)发生光电效应的条件是入射光的频率大于金属的极限频率,根据光电效应方程求出光电子的最大初动能.
(3)由电流的定义式即可计算出光电子的个数与光子的个数.

解答 解:(1)电子从B逸出后,向A运动,由于电子带负电,所以流过电阻R的电流的方向向左;
(2)因为入射光子的波长4.8×10-7m,小于金属的极限波长,故能使金属发生光电效应.
由光电效应方程得,Ekm=hv-hv0=$\frac{hc}{λ}-\frac{hc}{{λ}_{0}}$
代入数据解得Ekm=6.63×10-34×3×108=×($\frac{1}{4.8×1{0}^{-7}}-\frac{1}{5×1{0}^{-7}}$)=1.66×10-20J.
(3)电路中的电流:$I=\frac{q}{t}$
每秒钟到达A的电子的数目:$n=\frac{q}{e}=\frac{It}{e}=\frac{10×1{0}^{-6}}{1.6×1{0}^{-19}}=6.25×1{0}^{13}$个
若每一个光子都能打出一个光电子,则光子的数目也是6.25×1013
答:(1)电阻R上电流的方向是向左.
(2)从B极发出的光电子的最大初动能是1.66×10-20J.
(3)若给予光电管足够大的正向电压时,电路中光电流为10μA,则每秒射到光电管B极的光子数至少为6.25×1013

点评 考查爱因斯坦光电效应方程,掌握发生光电效应现象的条件:入射光的频率大于或等于极限频率,该题是考查基础知识的好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网