题目内容
(1)现将小球提至某一位置悬线伸直,试通过计算说明此时悬线与竖直方向夹角应为多大,才能使小球由静止释放后运动至最低点时,小球速度恰好为零?
(2)当细线与竖直方向成45°角时,至少要给小球一个多大的速度,才能使小球做完整的圆周运动?(结果可保留根号)
分析:(1)根据小球在B点静止,由平衡条件求出电场力大小.小球由静止释放后运动至最低点过程,根据动能定理求解释放时悬线与竖直方向的夹角.
(2)当小球运动到关于B对称的A点时,恰好由重力和电场力的合力提供向心力时,小球能做完整的圆周运动,根据牛顿第二定律求出临界速度,再由动能定理求出小球的初速度.
(2)当小球运动到关于B对称的A点时,恰好由重力和电场力的合力提供向心力时,小球能做完整的圆周运动,根据牛顿第二定律求出临界速度,再由动能定理求出小球的初速度.
解答:解:(1)小球静止在B点时,根据平衡条件得
mgsin45°=Fcos45°
得到,电场力F=mg
从释放点到最低点过程,根据动能定理得
mgL(1-cosα)-FLsinα=0
得到,sinα+cosα=1
解得,α=90°
(2)设当小球运动到关于B对称的A点时,临界速度为vA.根据牛顿第二定律得
Fsin45°+mgsin45°=m
解得,vA=
由A到B过程,根据动能定理得
mg2Lcos45°+F2Lsin45°=
m
-
m
解得,vB=
答:
(1)悬线与竖直方向夹角应为90°,才能使小球由静止释放后运动至最低点时,小球速度恰好为零.
(2)当细线与竖直方向成45°角时,至少要给小球一个
的速度,才能使小球做完整的圆周运动.
mgsin45°=Fcos45°
得到,电场力F=mg
从释放点到最低点过程,根据动能定理得
mgL(1-cosα)-FLsinα=0
得到,sinα+cosα=1
解得,α=90°
(2)设当小球运动到关于B对称的A点时,临界速度为vA.根据牛顿第二定律得
Fsin45°+mgsin45°=m
| ||
| L |
解得,vA=
|
由A到B过程,根据动能定理得
mg2Lcos45°+F2Lsin45°=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 B |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 A |
解得,vB=
5
|
答:
(1)悬线与竖直方向夹角应为90°,才能使小球由静止释放后运动至最低点时,小球速度恰好为零.
(2)当细线与竖直方向成45°角时,至少要给小球一个
5
|
点评:本题是带电粒子在电场和重力场的复合场中运动问题,分析受力情况是基础.对于第(2)问找到类似于竖直平面内圆周运动最高点的条件是关键.
练习册系列答案
相关题目