题目内容

7.如图甲所示,B是速度和位移传感器,这个系统和计算机相连能测量出做直线运动的物体的速度和相对传感器的位移,被测物体与传感器几乎在同一直线上而不影响被测物体的运动,从被测物体经过传感器开始计时作出v2-x图象,则根据图象可求出被测物体经过传感器时的速度和加速度为(  )
A.2m/s  1m/s2B.4m/s  2m/s2C.8m/s   4m/s2D.16m/s    8m/s2

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式列式,结合图象的意义求被测物体经过传感器时的速度和加速度.

解答 解:由图知,x=0时被测物体经过传感器,此时有 v2=4,得 v=2m/s
根据v2-v02=2ax得 v2=2ax+v02,可知v2-x图象的斜率 k=2a
由数学知识得 k=$\frac{4}{2}$=2,则得 a=1m/s2
故选:A

点评 根据物理规律写出解析式,来分析图象的物理意义是常用方法,要学会运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网