题目内容

由于受地球信风带和盛西风带的影响,在海洋中形成一种河流叫做海流.海流中蕴藏着巨大的动力资源,据统计,世界大洋中有海洋的发电能力可达109 KW.早在19世纪法拉弟就曾设想,利用磁场使海洋发电.

海洋中含大量的带电离子,这些离子随海流做定向运动,如果有足够强的磁场能使这些带电离子向相反方向偏转,便有可能发出电来.目前,日本的一些科学家将设计利用海流建造一座容量为1500 KW的磁流体发电机.

如图,为一个磁流体发电机的原理示意图.上、下两块金属板M、N水平放置浸没在海水里,金属板面积为s=1×103 m2,板间相距d=100 m,海水的电阻率ρ=0.25 Ωm.在金属板间加一匀强磁场,磁感应强度为B=0.1 T,方向由南向北,海水从东向西以速度v=5 m/s流过两金属板间,将在两板间形成电势差.

(1)达到稳定状态时,哪块金属板的电势较高?

(2)由金属板和海水所构成的电源的电动势E及其内阻r各为多大?

(3)若用此发电装置给一个电阻为20 Ω的航标灯供电,则在8 h内航标灯所消耗的电能是多少?

答案:
解析:

(1)、N板电势高;(2)、50 V、0.025 Ω;(3)、3.6×106 J


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网