题目内容

3.在用落体法验证机械能守恒定律时,某同学按照正确的操作选得纸带如图.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位cm).
(1)这三个数据中不符合读数要求的是15.7,应记作15.70cm.
(2)该同学用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,已知当地的重力加速度g=9.80m/s2,他用AC段的平均速度作为跟B点对应的物体的即时速度,则该段重锤重力势能的减少量为1.23m,而动能的增加量为1.20m,(均保留3位有效数字,重锤质量用m表示).
(3)这样验证的系统误差总是使重力势能的减少量大于动能的增加量,原因是因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能..

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.
毫米刻度尺测量长度,要求估读即读到最小刻度的下一位.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.

解答 解:(1)刻度尺的读数需读到最小刻度的后一位,三个数据中不符合有效数字读数要求的是:15.7.
(2)对于OB段,重锤重力势能的减小量△Ep=mghOB=9.8×0.1254m J=1.23m J.
利用匀变速直线运动的推论得
B点的瞬时速度vB=$\frac{(0.1570-0.0951)m}{2×0.02S}$=1.55m/s,
则动能的增加量EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=1.20m J
(3)重力势能的减小量大于动能的增加量,原因是因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能.
故答案为:(1)15.7,15.70、
(2)1.23m,1.20m;(3)大于,因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能.

点评 纸带问题的处理时力学实验中常见的问题.我们可以纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,这是纸带法实验中考查的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网