题目内容

如图所示,质量为m=1 kg的滑块,以v0=5 m/s的水平初速度滑上静止在光滑水平面的平板小车,若小车质量M=4 kg,平板小车长l=3.6m,滑块在平板小车上滑移1 s后相对静止.求:

(1)滑块与平板小车之间的滑动摩擦系数μ;

(2)若要滑块不滑离小车,滑块的初速度不能超过多少?

解:(1)滑块滑上小车1秒后和小车相对静止,此过程小车做匀加速运动,滑块做匀减速运动,对滑块:a1=μg

对小车:a2=μmg/M

1秒末两者速度相等,即v0-a1t=a2t

v0-μgt=μmgt/M

解得μ=0.4

(2)要滑块不滑离小车,即滑块滑到小车末端时,必须和小车具有相同的速度,根据题意,由动量和能量守恒可得:mv0=(M+m)v

μmgL=m/2-(M+m)v2/2

联立解得v0=6 m/s

即滑块初速度不能超过6 m/s

练习册系列答案
相关题目
(选修3-5)
(1)核能是一种高效的能源.
①在核电站中,为了防止放射性物质泄漏,核反应堆有三道防护屏障:燃料包壳,压力壳和安全壳(见图甲).结合图乙可知,安全壳应当选用的材料是
混凝土
混凝土


②图丙是用来监测工作人员受到辐射情况的胸章,通过照相底片被射线感光的区域,可以判断工作人员受到何种辐射.当胸章上1mm铝片和3mm铝片下的照相底片被感光,而铅片下的照相底片未被感光时,结合图2分析工作人员受到了
β
β
射线的辐射;当所有照相底片被感光时,工作人员受到了
γ
γ
射线的辐射.
(2)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.受普朗克量子论的启发,爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
C.核反应方程
 
238
92
U→
 
234
90
Th+
 
4
2
He属于裂变
D.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
E.根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系
F.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
G.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量
H.升高放射性物质的温度,可缩短其半衰期
I.氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
J.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
(3)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2
①平板车最后的速度是多大?
②全过程损失的机械能为多少?
③A在平板车上滑行的距离为多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网