题目内容

一个内阻Rg=400 Ω、满偏电流Ig=10 mA的电流表,改装成如图所示14-8-3所示的多用电表,则图中R1、R2分别为多少欧姆?

图14-8-3

   

解析:由并联电路的特点可知:IgRg=(I-Ig)·R1

此电流表的内阻

由串联电路的分压特点可知:0.6×0.67+0.6 R2 =12,解得R2=13.33 Ω.

答案:  6.78 Ω      13.33 Ω

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网