题目内容

1.功和功率的计算)如图所示,一质量为1.2kg的物体从倾角为30°、长度为10m的光滑斜面顶端由静止开始下滑.则(  )
A.物体滑到斜面底端时重力做功的瞬时功率是60W
B.物体滑到斜面底端时重力做功的瞬时功率是120W
C.整个过程中重力做功的平均功率是30W
D.整个过程中重力做功的平均功率是60W

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度的大小,结合位移时间公式求出运动的时间,从而得出重力做功的平均功率.根据速度位移公式求出物体到达底端的速度,结合瞬时功率的公式求出重力做功的瞬时功率.

解答 解:A、根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:a=$\frac{mgsin30°}{m}=gsin30°=10×\frac{1}{2}m/{s}^{2}$=5m/s2
则物体到达底端的速度为:v=$\sqrt{2ax}=\sqrt{2×5×10}m/s=10m/s$,
物体滑到斜面底端时重力做功的瞬时功率为:P=$mgvcos60°=12×10×\frac{1}{2}W=60W$,故A正确,B错误.
CD、根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得物体运动的时间为:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×10}{5}}s=2s$,
则整个过程中重力做功的平均功率为:P=$\frac{mgh}{t}=\frac{12×10×\frac{1}{2}}{2}W=30W$,故C正确,D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网