题目内容

17.如图是物体做匀变速直线运动得到的一条纸带,相邻的两计数点之间有四个计时点没画出来,依照打点的先后顺序依次编为1、2、3、4、5、6,测得s1=5.18cm,s2=4.42cm,s3=3.62cm,s4=2.78cm,s5=2.00cm,s6=1.20cm.

(1)相邻两计数点间的时间间隔为0.1s;
(2)物体的加速度大小a=0.80m/s2,方向A→B(填A→B或B→A);
(3)打点计时器打计数点3时,物体的速度大小v3=0.32m/s.

分析 (1)打点计时器所接低压交流电源的频率为50赫兹,故每隔0.02s打一次点,有四个计时点没画出来,从而确定相邻计数点的时间间隔;
(2)根据公式△x=aT2求解加速度,加速运动,加速度方向与速度方向相反;
(3)匀变速直线运动中,平均速度等于中间时刻的瞬时速度.

解答 解:(1)打点计时器所接低压交流电源的频率为50赫兹,故每隔0.02s打一次点;
相邻的两计数点之间有四个计时点没画出来,故相邻两计数点间的时间间隔为0.1s;
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
s6-s3=3a3T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3
代入题目告诉的已知条件,即小车运动的加速度计算表达式为:
a=$\frac{{s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}-{s}_{1}-{s}_{2}-{s}_{3}}{9{T}^{2}}$=$\frac{2.78+2.00+1.20-5.18-4.42-3.62}{9×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=-0.80m/s2
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
v3=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}$=$\frac{3.62+2.78}{2×0.1}×1{0}^{-2}$ m/s2=0.32m/s2
故答案为:
(1)0.1;
(2)0.80,A→B;
(3)0.32.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,注意加速度方向的确定是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网