题目内容

7.从某处以25m/s速度同时抛出两个物体,一个竖直上抛,一个竖直下抛,经过2s,这两个物体之间的距离是多少?

分析 竖直上抛运动在上升过程中做加速度为g的匀减速直线运动,由位移时间关系可得运动的位移的大小.
竖直下抛运动做的是初速度为25m/s,加速度为g的匀加速直线运动,再根据位移时间关系可得运动的位移的大小

解答 解:竖直上抛时,经过2s的位移的为
x=${v}_{0}t-\frac{1}{2}$gt2=25×2-$\frac{1}{2}$×10×22=30m,
即物体在抛出点的上方30m处;
竖直下抛时,经过2s的位移的为
x=v0t+$\frac{1}{2}$gt2=25×2+$\frac{1}{2}$×10×22=70m,
所以两个物体之间的距离是30m+70m=100m;
答:两个物体之间的距离是100m.

点评 本题中两个物体分别做竖直上抛和竖直下抛运动,注意竖直上抛运动在上升过程中做加速度为g的匀减速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网