题目内容

12.如图所示,平行且足够长的两条光滑金属导轨,相距0.5m,与水平面夹角均为30°,金属导轨的电阻不计.导轨之间的匀强磁场垂直穿过导轨平面,磁感应强度B=0.4T.金属棒ab和cd的质量分别为0.1kg和0.2kg,电阻均为0.1Ω,垂直导轨放置.某时刻棒ab在外力作用下,沿着导轨向上滑动,与此同时,棒cd由静止释放.在运动过程中,棒ab始终保持速度v0=1.5m/s不变,两金属棒与导轨始终垂直且接触良好.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)棒ab产生的感应电动势;
(2)闭合回路中的最小电流和最大电流;
(3)棒cd最终稳定运动时的速度大小.

分析 (1)根据E=BLv求ab棒产生的感应电动势;
(2)(3)由欧姆定律求出感应电流,由公式F=BIL求出cd棒所受安培力的大小,判断出其方向,再求解cd棒所受合力的大小和方向,即可分析cd棒的运动情况.释放cd棒后,cd棒沿导轨平面向下做加速运动,回路abdc中产生的感应电动势逐渐增大,感应电流逐渐增大,cd所受的安培力增大,合力减小,加速度减小,当合力减小到零时,cd棒做匀速直线运动,速度达到最大,回路中的电流也达到最大.以cd为研究对象,由平衡条件求出最大电流.此时回路中感应电动势为ab与cd两棒所产生的感应电动势之和,由欧姆定律和公式电动势结合求解最大速度.

解答 解:(1)根据E=BLv求得ab棒切割磁感线时的电动势为:Eab=BLv=0.4×0.5×1.5V=0.3V;                                
(2)刚释放棒cd时,有:${I}_{1}=\frac{E}{2R}=\frac{0.3}{2×0.1}A=1.5A$
棒cd受到安培力为:F1=BIL=0.4×1.5×0.5N=0.3N
棒cd受到的重力沿导轨向下的分力为:${G}_{1}=mgsin30°=0.2×10×\frac{1}{2}N=1N$
因为F1<G1,棒cd沿导轨向下加速运动,即abcd闭合回路的感应电动势增大;电流也增大,所以最小电流为:
Imin=I1=1.5A
当棒cd的速度达到最大时,回路的电流最大,此时棒cd的加速度为0,有:mgsin30°=BIL
得:${I}_{max}=\frac{mgsin30°}{BL}=\frac{0.2×10×\frac{1}{2}}{0.4×0.5}A=5A$
(3)由(2)分析知,当CD速度稳定后电路中的电流最大为5A,根据欧姆定律有:
${I}_{max}=\frac{E}{2R}=\frac{BL(v+{v}_{cd})}{2R}$
所以可得cd棒下滑的速度为:
${v}_{cd}=\frac{2R{I}_{max}}{BL}-v=\frac{2×0.1×5}{0.4×0.5}-1.5m/s=3.5m/s$
答:(1)棒ab产生的感应电动势为0.3V;
(2)闭合回路中的最小电流为1.5A,最大电流为5A;
(3)棒cd最终稳定运动时的速度大小为3.5m/s.

点评 本题是电磁感应中的力学问题,综合运用电磁学知识和力平衡知识.对于第(2)问是两棒切割磁感线类型,要注意回路中感应电动势等于两棒产生的感应电动势之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网