题目内容
(13分)某同学得用图1所示装置做“研究平抛运动”的实验,根据实验结果在坐标纸上描出了小球水平抛出后的运动轨迹,但不慎将画有轨迹图线的坐标纸丢失了一部分,剩余部分如图2所示。图2中水平方向与竖直方向每小格的长度均代表0.10m,
、
和
是轨迹图线上的3个点,
和
、
和
之间的水平距离相等。
完成下列真空:(重力加速度取
)
(1)设
、
和
的横坐标分别为
、
和
,纵坐标分别为
、
和
,从图2中可读出
=____①_____m,
=____②______m,
=____③______m(保留两位小数)。
(2)若已测知抛出后小球在水平方向上做匀速运动。利用(1)中读取的数据, 求出小球从
运动到
所用的时间为______④__________s,小球抛出后的水平速度为________⑤__________
(均可用根号表示)。
(3)已测得小球抛也前下滑的高度为0.50m。设
和
分别为开始下滑时和抛出时的机械能,则小球从开始下滑到抛出的过程中机械能的相对损失,
=________⑥__________%(保留两位有效数字)
![]()
①0.61;②1.61;③0.60;④0.20;⑤3.0;⑥
8.2;
解析:本题考查研究平抛运动的实验.由图可知P1到P2两点在竖直方向的间隔为6格, P1到P3两点在竖直方向的间隔为16格所以有
=0.60m.
=1.60m. P1到P2两点在水平方向的距离为6个格.则有
=0.60m(2)由水平方向的运动特点可知P1到P2 与P2到P3的时间相等,根据
,解得时间约为0. 2s,则有
(3)设抛出点为势能零点,则开始下滑时的机械能为E1=mgh=mg/2,抛出时的机械能为E2=
=4.5m,则根据
0.082。
练习册系列答案
相关题目
在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中:

(1)研究“作用力一定时,加速度与质量成反比”的结论时,下列说法中正确的是______.
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与 1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车在打计数点2时的瞬时速度为______ m/s,小车的加速度为______m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表所示:(小车质量保持不变)
①请根据表中的数据在图2坐标图上作出a-F图象.
②图线不过原点的原因可能是______.
(1)研究“作用力一定时,加速度与质量成反比”的结论时,下列说法中正确的是______.
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与 1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车在打计数点2时的瞬时速度为______ m/s,小车的加速度为______m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表所示:(小车质量保持不变)
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/m?s-2 | 0.10 | 0.20 | 0.28 | 0.40 | 0.52 |
②图线不过原点的原因可能是______.